見る 遊ぶ 泊まる 食べる 温泉 おみやげ
トレッキング 観光別エリア 産直案内 アウトドア 指定文化財 花カレンダー お天気情報 アクセス 関連リンク 観光協会概要
八幡平市の文化財
国指定文化財
名称 種別 所在地 指定年月日
 焼走り溶岩流 特別天然記念物  平笠上坊山国有林1551林班内 昭和46年4月21日
 大揚沼モリアオガエル及びその繁殖地 天然記念物  松尾寄木第1地割字沼利36 昭和47年12月8日
  ※それぞれの名称をクリックすると、画像が新しいページで表示されます。
県指定文化財
名称 種別 所在地 指定年月日
 線刻五尊像鏡(瑞花双鳳八稜鏡) 考古  西根寺田第15地割127番地
 (西根歴史民俗資料館)
昭和53年4月4日
 木造地蔵菩薩立像 歴史  西根寺田第20地割27番地(聖福寺) 昭和54年2月27日
 天狗森の夏氷山風穴 天然記念物  天狗森国有林 昭和49年2月15日
 南部絵暦 有形民俗  下モ川原44番地 昭和57年3月23日
 安比川上流域の木地師関係資料 有形民俗  叺田230番地
 赤坂田204番地9
平成22年3月2日
 
市指定文化財 [有形文化財]
名称 種別 所在地 指定年月日
 白坂の大鏡 歴史  西根寺田第20地割27番地(聖福寺) 昭和49年7月20日
 七面観世音 歴史  西根寺田第20地割27番地(聖福寺) 昭和49年7月20日
 白坂の棟札 歴史  西根寺田第20地割27番地(聖福寺) 昭和49年7月20日
 木造釈迦如来坐像 歴史  西根寺田第20地割27番地(聖福寺) 昭和53年8月31日
 赤銅板懸仏 歴史  西根寺田第15地割127番地
 (西根歴史民俗資料館)
昭和53年8月31日
 土沢の浄屋 民俗  西根寺田 土沢地区内 昭和49年7月20日
 つぼ及び古銭 考古  西根寺田第22地割64番地 昭和60年7月22日
 古銭 考古  西根寺田第22地割63番地2 昭和60年7月22日
 荒屋八幡神社鰐口 歴史  荒屋新町152番地1 平成2年5月25日
 佐比内山の神 民俗  佐比内74番地 平成12年1月4日
 鉄造菩薩立像懸仏 民俗  打田内70番地2 平成15年1月31日
  ※それぞれの名称をクリックすると、画像が新しいページで表示されます。
市指定文化財 [天然記念物]
名称 種別 所在地 指定年月日
 イチョウ(メス) 樹木(巨木)  松尾寄木第24地割97番地 昭和50年10月11日
 イチョウ(メス) 樹木(巨木)  松尾寄木第27地割91番地2 昭和50年10月11日
 スギ(大・双子) 樹木(巨木)  松尾寄木第27地割144番地 昭和50年10月11日
 スギ(小・単) 樹木(巨木)  松尾寄木第27地割144番地 昭和50年10月11日
 サワラ(大) 樹木(巨木)  松尾寄木第27地割144番地 昭和50年10月11日
 サワラ(小) 樹木(巨木)  松尾寄木第27地割144番地 昭和50年10月11日
 サワラ 樹木(巨木)  松尾第14地割159番地 昭和50年10月11日
 
市指定文化財 [史跡]
名称 種別 所在地 指定年月日
 山崎一里塚 史跡  平舘第9地割内 昭和49年7月20日
 留之沢一里塚 史跡  七時雨国有林内 昭和55年1月31日
 七時雨一里塚 史跡  高畑96番地82 昭和48年2月19日
 荒屋一里塚 史跡  清水154番地2 昭和48年2月19日
 曲田一里塚 史跡  曲田427番地 昭和48年2月19日
 苗代沢一里塚 史跡  姥子石259番地3 昭和48年2月19日
 一字一石供養塚 史跡  西根寺田第26地割内 昭和53年8月31日
 白坂薬師堂跡 史跡  西根寺田第1地割19番地3 昭和53年8月31日
 塞の神群 史跡  西根寺田第26地割内 昭和53年8月31日
 苗代沢窯跡 史跡  苗代沢59番地3 昭和48年2月19日
 殿坂の石碑 民俗  沢口70番地 昭和46年4月21日
  ※それぞれの名称をクリックすると、画像が新しいページで表示されます。
市指定文化財 [名勝]
名称 種別 所在地 指定年月日
 不動の滝 名勝  高畑89番地3 昭和46年4月21日
 
市指定文化財 [無形民俗文化財]
名称 地区名 所在地 指定年月日
 平笠田植踊 西根地区  平笠第11地割81番地 昭和46年7月20日
 土沢浄屋の行事 西根地区  帷子第4地割22番地 昭和46年7月20日
 大石平念仏剣舞 西根地区  大更第44地割41番地1 昭和56年3月25日
 平笠裸参り 西根地区  平笠第11地割38番地 昭和56年3月25日
 野口鹿踊 西根地区  西根寺田第8地割60番地11 昭和56年3月25日
 田頭田植踊 西根地区  田頭第33地割46番地1 昭和56年3月25日
 田頭竹の子舞 西根地区  田頭第23地割44番地1 昭和60年7月22日
 岩手山神社山伏神楽 西根地区  平舘第24地割47番地 平成10年6月29日
 山伏神楽 松尾地区  松尾第21地割30番地7 昭和50年10月11日
 田植え踊り 松尾地区  野駄第16地割64番地1 昭和50年10月11日
 念仏剣舞 松尾地区  松尾寄木第27地割103番地 昭和50年10月11日
 浅沢神楽 安代地区  山岸59番地1 昭和52年4月6日
 小屋の畑田植え踊り 安代地区  保戸坂30番地1 昭和52年4月6日
 南部手踊り 安代地区  保戸坂30番地1 昭和52年4月6日
 曲田先祓い 安代地区  上の山314番地 昭和52年4月6日
 田山先祓い 安代地区  下モ川原1番地6 昭和52年4月6日
 折壁・日泥先祓い 安代地区  折壁19番地1 昭和52年4月6日
 兄川先祓い 安代地区  兄川124番地52 昭和52年4月6日
 横間虫追い祭り 安代地区  打田内172番地 平成3年11月12日
 
このページの先頭へ
当ホームページで使用している全てのデータの無断転載を禁じます